ОБЩЕСТВО

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули на «Оскар»

На премию «Оскар» выдвинут российский фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Российского оскаровского комитета Владимира Меньшова.

Мировая премьера картины состоялась на Венецианском фестивале, где она получила спецприз жюри. Кроме того, драма удостоилась приза за лучшую режиссуру на Чикагском кинофестивале.

В российский широкий прокат фильм вышел 12 ноября.

События в картине разворачиваются в 1962 году в Новочеркасске. Сюжет основан на реальных событиях. На крупнейшем заводе города начинается забастовка, рабочие требуют снизить цены на продукты и повысить зарплаты. Со временем к бастующим присоединяются сотрудники других предприятий, после чего власти вводят в город войска, которые стреляют по протестующим боевыми патронами.

Главная героиня фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая) искренне верит в строительство коммунизма и возмущается поведением недовольных рабочих. Но после того, как в бойне без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится.

Ранее сообщалось, что американская киноакадемия представила новые правила выдвижения на «Оскар».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top