ПОЛИТИКА

Послание Президента РФ Федеральному собранию вызвало беспокойство лидеров США и Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп во время состоявшегося вечером 1 марта телефонного разговора выразили обеспокоенность заявлениями президента РФ Владимира Путина о разработках новых видов вооружений, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя кабмина ФРГ Штеффена Зайберта.

В сообщении говорится, что канцлер Германии и президент США обеспокоены недавними заявлениями российского президента Владимира Путина о развитии вооружений и негативными последствиями этого для международных усилий по контролю над ними.

Меркель и Трамп также обсудили ситуацию в Сирии и призвали Россию «прекратить участие в бомбардировках Восточной Гуты и склонить режим президента Сирии Башара Асада к прекращению наступательных операций».

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию президент России объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ. При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top