ОБЩЕСТВО

В Центре кризисного реагирования ОДКБ провели Деловую игру

26 марта в Центре кризисного реагирования ОДКБ под руководством исполняющего обязанности Генерального секретаря организации Валерия Семерикова началась совместная Деловая игра по выработке решений, направленных на предотвращение и урегулирование кризисных ситуаций.

В совместной Деловой игре приняли участие сотрудники Секретариата ОДКБ, представители Объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов Организации.

Открывая первый этап Деловой игры, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что особенностью условий проведения Игры является отработка механизмов кризисного реагирования одновременно в нескольких регионах коллективной безопасности.
Заместитель Генерального секретаря Организации Петр Тихоновский подчеркнул, что каждая кризисная ситуация имеет свои причины, характер и тенденции развития, которые необходимо учесть, чтобы обеспечить эффективное и своевременное реагирование на современные вызовы и угрозы.

Сегодня состоялся первый этап, в ходе которого отрабатывались вопросы по оценке военно-политической и стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и подготовке предложений по первоочередным политико-дипломатическим мерам, а также применению сил и средств системы коллективной безопасности в зоне урегулирования кризисной ситуации в условном государстве – члене Организации.

Названные меры включают в себя в том числе оказание военной, военно-технической и гуманитарной помощи.

Рабочие группы на основе представленного анализа военно-политической и военно-стратегической обстановки в условных государствах – членах Организации разрабатывали предложения по проектам решений уставных органов ОДКБ, направленных на реализацию совместных мер по урегулированию кризисных ситуаций. При этом учитывалось влияние отдельных сопредельных стран, военно-политических блоков и союзов на ситуацию в регионах коллективной безопасности.

Кроме того, отрабатывались вопросы по организации взаимодействия как между созданными группами по направлениям деятельности в Центре кризисного реагирования ОДКБ, так и с оперативными группами государств – членов Организации.

Как пояснил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, отработанные в ходе игры материалы послужат основой для подготовки и проведения совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2019», проведение которого запланировано в этом году.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top