В МИРЕ

СБУ выдворят с Украины российскую журналистку

Миграционная служба Украины по рекомендации СБУ приняла решение о принудительном выдворении из страны российской журналистки Маргариты Бондарь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В качестве причины указано то, что она написала несколько статей для издания «Украина.ру». СБУ обвиняет ее в «систематическом распространении в сети Интернет тенденциозной информации об общественно-политическую ситуации на Украине». Таковыми СБУ сочла материалы о нарушениях прав национальных меньшинств и бездеятельности украинской правоохранительной системы. Минкульт уже дал свое «экспертное» заключение, что это «разжигание межнациональной и межэтнической вражды и дестабилизация общественно-политической обстановки».

За это принято решение выдворить Бондарь до 31 марта этого года и запретить ей приезжать на Украину в течение трех лет.

21 марта к ней домой заявились трое мужчин, которые увезли ее в неизвестном направлении. Перед похищением она успела написать в Facebook об этом неожиданном визите, но вскоре публикация была удалена. Позже она написала, что удалить сообщение потребовали сотрудники СБУ. Двое из них были в числе непрошеных гостей.

Она написала, что ее пытались завербовать, угрожая тюрьмой за «работу на Кремль».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top