ПОЛИТИКА

Миллер назвал условия продажи газа Украине со скидкой 25%

Владимир Путин провел встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на которой председатель правления госкорпорации рассказал об условиях продажи газа Украине со скидкой в 25 процентов, пишет «Regnum».

По его словам, для этого киевские власти должны заключить с российской компанией прямой договор на поставку голубого топлива.

Миллер напомнил, что 31 декабря текущего года заканчивается договор на транзит газа через территорию Украины, именно поэтому Киев и европейские партнеры сейчас закачивают топливо в свои хранилища очень высокими темпами.
Новый раунд трехсторонних переговоров России, Еврокомиссии и Украины по продолжению транзита российского газа через Украину в ЕС пройдет 19 сентября в Брюсселе.

Прошлый раунд консультаций прошел в январе. Конкретных договоренностей тогда не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение относительно возможного будущего контракта: срок — более 10 лет, объемы — привлекательные, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. В «Нафтогазе» со своей стороны заявляли о намерении предложить «Газпрому» забронировать мощности для транзита в среднем 60 миллиардов кубометров газа в год примерно на 10 лет.

В июне министр энергетики Александр Новак после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем говорил, что Россия готова продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину и возобновить поставки газа в страну. При этом Новак назвал разрешение судебных споров «Газпрома» и «Нафтогаза» одним из ключевых моментов для достижения договоренностей РФ и Украины по газу.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top