В МИРЕ

В Индонезии нашли древнейшее наскальное изображение охоты

В Индонезии, на острове Сулавеси археологи обнаружили пещеру с древнейшими наскальными изображениями охотящихся зверолюдей. Возраст рисунков – около 44 тысяч лет. По словам археологов, находка доказывает, что у наших предков было воображение и абстрактное мышление. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Nature.

«Эти изображения — пока древнейший пример того, что наши предки могли представлять себе то, чего не существуют в природе. Зверолюди присутствуют в мифологии и фольклоре всех народов мира, и обычно их связывают с божествами, предками и духами. Древние индонезийцы выразили эту связь в своей картине задолго до того, как этим начали заниматься первые жители Европы, где, как раньше мы считали, зародились современные религии», — приводит информагентство комментарий одного из авторов работы, профессора Университета Гриффита (Австралия) Адама Брумма.

По его словам, ещё совсем недавно антропологи и археологи считали, что наскальная живопись, палеолитические венеры и иные проявления изобразительного искусства каменного века были связаны исключительно с европейскими популяциями древних людей. Несколько лет назад исследователи выяснили, что рисовать умели и неандертальцы. Более того, они обнаружили, что самые древние рисунки Homo sapiens на самом деле находятся не в Европе, а в Юго-Восточной Азии.

Раскопки на территории Африки, в свою очередь, подтверждают гипотезу, что изобразительное искусство зародилось ещё до того, как человечество покинуло Черный континент. Так, в 2011 году археологи обнаружили в южноафриканской пещере Бломбос покрытую краской раковину моллюска, которая, предположительно, служила древнему художнику палитрой, а также другие рабочие инструменты живописца возраст составлял около 100 тысяч лет.

Ранее сообщалось, что в Смоленске обнаружили возможные останки соратника Наполеона.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top