В МИРЕ

В Сирии боевики не могут поделить территорию между собой

В Восточной Гуте в Сирии, несмотря на решение Собвбеза ООН о гуманитарной паузе, продолжаются бои. Теперь части незаконных военных формирований воюют между собой за раздел границ между контролируемыми территориями. Как сообщает российский представитель Центра по примирению враждующих сторон, столкновения между боевиками начались после требования о размежевании «Фейлак Ар-Рахман» с террористической организацией «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) для дальнейшего обсуждения их вывода из района, пишут «Известия».

Сейчас между группировками незаконных военных формирований идут бои, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность мирных жителей. Из-за стрельбы приостановлено действие гуманитарных коридоров для выходя мирных граждан из районов бое столкновений.

Напомним, что Восточная Гута, контролируемая боевиками и находящаяся в осаде правительственных войск, включена в список зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая 2017 года между странами – гарантами режима прекращения огня в Сирии: Россией, Ираном и Турцией.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению военных действий в Восточной Гуте для оказания гуманитарной помощи населению и эвакуации раненых.

Тем не менее, президент Сирии Башар Асад заявил, что военная операция по ликвидации боевиков незаконных военных формирований будет продолжаться.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top