ЭКОНОМИКА

Депутаты Госдумы хотят запретить гражданам работу по совместительству

Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

Он объяснил такую законодательную инициативу тем, что работа по совместительству нарушает права работников на отдых и очень выгодна работодателям. Кроме этого, если инициатива найдет понимание в парламентских кругах и получит соответствующую поддержку, в Трудовой кодекс РФ будут внесены соответствующие изменения.

Также он заявил, что редакция соответствующих норм в трудовом законодательстве окажет благоприятное воздействий на распределение рабочих мест в целом.

В дополнении к этому Вострецов считает, что ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих работу по совместительству, в настоящее время просто морально устарели и требую тщательного пересмотра.

Как известно по информации Минздарва, в настоящий момент по совместительству работает порядка 20% медработников всех категорий. Ни Минобрнаука, ни Минкультуры такую информацию не предоставили.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, работодатель вправе не интересоваться где еще занят его работник. К тому же, зачастую, работодатели не вносят в трудовые книжки соответствующие записи.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top