ТРАНСПОРТ

Кадыров предложил соединить Грозный и Краснодар высокоскоростной железной дорогой

Глава Чечни обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину предусмотреть сооружение Транскавказской высокоскоростной магистрали в контексте стратегии пространственного развития до 2025 года, — сообщил «Коммерсант», ссылаясь на соответствующее письмо. Транскавказская ВСМ, как предлагает Рамзан Кадыров, должна соединить столицы Чеченской республики и Краснодарского края.

Кадыров напомнил, что выделенная высокоскоростная линия Центр — Юг, идущая от Москвы до Адлера, а также соединение аналогичной линией северокавказских Ставрополя, Невинномысска и Минеральных вод уже в планах ОАО «РЖД». В рамках программы РЖД Кадыров предложил подвести Транскавказскую магистраль к участку ВСМ от Ростова-на-Дону до Краснодара, с которого, как он предположил, могло бы начаться строительство. Отсюда присоединенная магистраль пойдет уже до Грозного, соединяя Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Долгосрочная программа железнодорожного развития предусматривает несколько вариантов пути. В частности, по направлению Север — Юг есть предложение разделить грузовой и пассажирский ход. Грузовые потоки направятся на участки Ртищево — Кочетовка, которые электрифицируют в ближайшую «пятилетку», а через Ожерелье — Елец пойдут пассажирские составы, где соответствующие работы завершат на год ранее. В планах также и ВСМ Москва — Тула как первый участок будущей магистрали. Направление на Грозный и Махачкалу пока еще не рассматривалось.

 

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top