В МИРЕ

Цукерберга могут снять с поста главы Facebook

Марк Цукерберг, возглавляющий правление компании Facebook, может лишиться своего поста из-за позиции крупных инвесторов, которые владеют акциями компании на общую сумму три миллиарда долларов, — комментирует РИА Новости информацию от Business Insider.

По данным издания, стиль руководства Цукерберга социальной сетью перестал устраивать инвесторов. Компания вышла на торги  с 2012 года. После нескольких скандалов  вокруг компании разочарование инвесторов достигло пика.  Самую заметную роль сыграла огласка фактов влияния платформы на выборную кампанию в США, а также неконтролируемый сбор данных пользователей, который вела фирма Cambridge Analytica.  Были и другие прецеденты.   Все вместе взятое вызвало настоящую ярость акционеров.

Как считают инвесторы, должна была последовать определенная реакция на действия Facebook. Однако этого не случилось, и владельцы акций уверены, что причина — в «неприкосновенности» Цукерберга на посту исполнительного директора и председателя правления. Теперь инвесторы опасаются развития рисков, связанных с репутацией компании и другими обстоятельствами. Бизнесменов крайне беспокоит, что Цукерберг и его ближайшее окружение сосредоточили в своих руках слишком много власти.

Акционеры выдвигают требование отставки Цукерберга и назначения независимого исполнительного директора.

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top