ТРАНСПОРТ

На БАМе могут построить второй Северо-Муйский тоннель

Второй Северо-Муйский тоннель может проложить ОАО «Российские железные дороги» на БАМе, — об этом проинформировал на заседании Совета Федерации глава департамента капитального строительства РЖД Андрей Макаров. Его сообщение цитируют центральные СМИ.

На днях компания решила выделить около 200 миллионов рублей для того, чтобы подготовить основную проектную документацию для строительства второго Северо-муйского тоннеля.

Макаров напомнил, что возведение первого Северо-Муйского тоннеля с перерывами продолжалось 26 лет. Применение современных технологий позволяет прогнозировать строительство второго тоннеля за восемь лет.

Как известно, Северо-Муйский тоннель был открыт в Бурятии в декабре 2003 года. На участке 15,3 километра он прорезает Северо-Муйский хребет, по которому и получил свое название. Тоннель — самый длинный среди подобных объектов в стране. Он дал возможность открыть постоянное движение по магистрали тяжелых грузовых составов, которые ранее расцепляли и направляли частями в обход.

Согласно сообщению ТАСС, сейчас проходит предварительная оценка проекта, в результате которой будет решено, насколько целесообразна реализация этого строительства.

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top