ТРАНСПОРТ

Москву и Казань должна соединить скоростная магистраль

Сооружение скоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань может стартовать вслед за утверждением транспортного плана, — сообщает ТАСС информацию, озвученную в ходе проведения выставки ИННОПРОМ-2018 первым заместителем гендиректора ОАО РЖД Александром Мишариным.

Известно, что стоимость этого проекта составит 1,6 триллиона рублей.

Сроки начала строительства и его объемы сейчас зависят от правительственного решения по транспортному плану. Ожидается, что план будет утвержден 1 октября.

В финансовой поддержке проекта, даже на фоне возможного роста его стоимости, проявил заинтересованность консорциум «Немецкая инициатива», в который входят, в частности, Siemens, Deutsche Bank и Deutsche Bahn.

Скоростная магистраль Москва — Казань протянется на 770 километров. При максимальной скорости составов 400 километров в час доехать из столицы до волжского города можно будет за 3,5 часа вместо 14-ти.

Предполагается, что участок между Москвой и Казанью станет частью скоростной железной дороги Москва — Пекин, а также войдет в проект «Шелковый путь», который создаст новые возможности для торговых связей между Китаем, Европой и Ближним Востоком.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top