ТРАНСПОРТ

Пассажиров такси застрахуют

Легковые такси должны быть включены в систему обязательного страхования ответственности перевозчиков: законопроект, проводящий эту инициативу, рекомендован к принятию в первом чтении комитетом Государственной думы по финансовому рынку. Депутатов, внесших проект, возглавили Сергей Жигарев от ЛДПР и Анатолий Аксаков от «Справедливой России».

Сейчас из всех видов пассажирского транспорта лишь на такси не распространяется закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков.

Ситуация такова, что в случае, например, ДТП пассажира защитит лишь закон об ОСАГО. Он предусматривает компенсацию ущерба до 500 тысяч рублей; максимальный ее размер устанавливается в случае гибели пассажира. Страхование ответственности перевозчиков предусматривает более чем четырехкратное увеличение этой суммы.

Новый документ направлен на то, чтобы перевозчик, эксплуатирующий такси — а это может быть как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо, — в обязательном порядке страховал ответственность минимум на 2 миллиона рублей: это сумма компенсации вреда каждому пассажиру. В противном случае перевозчик не будет допущен к деятельности.

Закон, как ожидают, начнет действовать через год после опубликования, а перевозчики должны будут оформить страховые документы не позднее последующих 60 дней.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top