ЭКОНОМИКА

Владимир Путин считает, что США подрывают доверие к доллару

США своей внешней политикой подрывают веру в доллар как универсальный инструмент и единственную резервную валюту. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

«Мне кажется, что наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку — подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день резервной валюте, подрывают веру в него как в этот универсальный инструмент», — сказал глава российского государства.

По мнению президента России, американские власти «реально пилят сук, на котором сидят».

«Но мне кажется, это типичная ошибка любой империи, когда люди думают, что все так мощно, так сильно, так устойчиво, что никаких негативных последствий не будет. Ан нет, они наступают рано или поздно», — добавил Путин.

Также Владимир Путин заявил, что посоветовал бы президенту США Дональду Трампу «посмотреться в зеркало» в поисках виновника роста цен на нефть:

— Я уже говорил — у нас была очень хорошая встреча с президентом США в Хельсинки, но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, то я бы ему сказал, что «если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало».

«Это правда. Ведь мы только что говорили о геополитических факторах повышения цен, они же есть, они реально играют на рынке», — продолжил Путин, подчеркнув, что лучше в эти рыночные процессы не вмешиваться, «пытаясь получить какие-то конкурентные преимущества с помощью политических инструментов».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top