ПОЛИТИКА

Россия не оставит в беде православных на Украине

Сегодня российские власти дали четко понять, что окажут всестороннюю поддержку православным людям на Украине. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя позицию Кремля в этом вопросе, отметил, что Москва окажет посильную помощь в случае, если радикально настроенные социальные группы и слои населения Украины решатся притеснять права и оскорблять чувства православных верующих. Песков пояснил, что позиция России будет формироваться исключительно на политических и дипломатических действиях и принципах.

Напомним,что вчера Константинопольская патриархия аннулировала указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, отмечается в сообщении РИА «Новости». Также Константинопольский патриарх самовольно назначил в Киев новых экзархов.

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали действия Константинопольского патриархата провокацией, ведущую к новому расколу в православной церкви. Вместе с этим политические власти Киева всеми силами пытаются отделиться от Московской патриархии и основать на Украине автокефальную церковь, причем вне рамок Украинской православной церкви.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top