ПОЛИТИКА

Мнение общества нужно учитывать, но при этом не забывать об оценке профессионалов, считает эксперт

Депутат Госдумы Дмитрий Юрков специально для ИА «Общественная служба новостей» высказал свою позицию в отношении обязательного согласования законодательных инициатив с гражданами до их официального внесения в Госдуму.

«Честно говоря, я не верю в реальный механизм этого обсуждением населением. Ведь каждый документ (законопроект) – это огромное количество страниц, пояснительных записок, узких и специализированных терминов, заключений. Он сложен  для понимания непрофессионала в этой сфере», — говорит депутат.

Дмитрий Юрков считает, что в этом направлении было бы правильно  сделать обсуждение нулевого чтения через экспертную оценку муниципальных советов и законодательных собраний регионов. Он напомнил, что сегодня форма обсуждения с регионами есть, но только она касается уже внесенных на рассмотрение в ГД законопроектов (обсуждение законопроекта по проведению пенсионной реформы, — прим ИА «ОСН»).

«Коричнево, мнение общества нужно учитывать, но и профессиональное мнение необходимо сохранить и более того, нужно сделать на него акцент. Потому что только представители такого сообщества смогут дать правовою оценку той или иной отрасли для соответствующего  региона», — подчеркнул в своем комментарии депутат Дмитрий Юрков.

Также он напомнил, что механизм оценки и регулирующего воздействия уже внедрён в сфере экономических вопросов и перед обсуждением законопроектов в ГД проходят обсуждения с бизнес сообществом.

Напомним, что вчера газета «Известия» сообщила о том, что инициативная группа предложила, перед обсуждением законопроекта в Госдуме, приводить публичные консультации и согласовывать их с избирателями. По мнению инициаторов такая процедура позволит принимать более проработанные нормативно-правовые акты.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top