ПОЛИТИКА

К чему приведет инициатива сенатора Бондарева по ужесточению контроля за оборотом оружия и патронов?

Глава комитета по обороне Совета Федерации Юрий Бондарев сегодня предложил ужесточить контроль за оборотом оружия и патронов. Как это будет применено на практике, он не пояснил.

Вместе с этим, согласно действующему законодательству, контроль за оружием у физического лица осуществляется полицейским-участковым. По инструкции участковый обязан прийти к владельцу стрелкового оружия и убедится, что все требования по хранению оружия он выполнил. Кроме этого, компетентные органы обязаны отслеживать сроки действия лицензии на оружие, и если она просрочена, то изымать его у владельца. Соответственно контролирующие органы должны будут вести жесткий и точный учет выданных лицензий.

Естественно, что ужесточение контроля в этой сфере потребует увеличения штата сотрудников и расширения бюрократического аппарата. Соответственно, предстоит вводить новые должности и вместе с этим увеличится нагрузка на федеральный бюджет.

Что касается оборота патронов,то здесь ситуация еще сложнее. Человек покупает их в магазине по лицензии на выданное оружие. А как дальше отследить их использование? Вопрос. Да, можно сделать, как в армии, когда после стрельб стрелянные гильзы собираются и сдаются. А кто возьмет на себя эту контролирующую функцию, сенатор не уточнил.

Вместе с этим Бондарев считает, что законодательство в данной сфере довольно качественное и важно  обеспечить его безукоризненное правоприменение.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top